5ème Festival de la Langue et de la Musique Flamandes – 20ème anniversaire d’Yser Houck

mercredi 9 septembre 2009
 Laure PESKINE

Cet événement est organisé de façon conjointe par l’ANVT et Yzer Houck

Au programme :

Vendredi 16 octobre

De 11h00 à 16h00 : “Notre flamand à l’école”
11h00,14h00 et 15h00 – Espace Jules Dehaene
Sensibilisation à la langue flamande avec le concours des écoles
Gratuit

20h00 : Concert d’orgue – Œuvres flamandes – Eglise Saint Wandrille
Jérome Faucheur – Orgue
Marie Christine Lambrecht, Edmonde Vanhille – Récitantes
Prix : 10 €

Samedi 17 octobre

15h00 à 18h00 : Rencontres de Rhétorique sur le thème des années 1900 – Salle Au Lion d’Or
Dans l’esprit des anciennes ghildes de littérature flamande, des passionnés de langue flamande viendront concourir et vous charmer de sonorités flamandes.
Au programme : sketchs, textes, saynètes, poésies en langue régionale flamande (avec traduction française), entrecoupés d’intermèdes musicaux.
Gratuit

21h00 : Bal folk avec SMITLAP
Salle Polyvalente (rue Maurice Cornette)
Prix : 5 €

Dimanche 18 octobre

11h00 : Messe solennelle avec sermon en flamand
Eglise Saint Wandrille
Gratuit

12h00 : Apéritif concert
Place du Jeu de Paume
Harmonie de Bollezeele avec en intermède des discours “1900″ du Curé (Maitre Leblanc) et du Maire (Monsieur Lerouge) et intervention des officiels
Gratuit

12h00 à 18h00 : Kermesse 1900
Places de Bollezeele en costume 1900
Avec de nombreux jeux, sports traditionnels, animations de rue, marché avec d’anciennes races d’animaux…
Gratuit

A partir de 13h00 : Restauration 1900
S_ oupe, rata, thé à la réglisse, pain gâteau

15h à 18h : Concerts de musique flamande
Espace Jules Dehaene

- 15h00 à 18h00 : Concerts de musique flamande
- 15h00 : HET REUZEKOOR – traditionnel
- 15h45 : ROCOCO RIJSEL TRIO – traditionnel et contemporain
- 16h30 : ETWIEN – traditionnel
- 17h15 : ZOTTE FLASCHEN – traditionnel
Avec intermèdes des SOEURS RYCKEBOER entre les concerts
Gratuit

Expositions sur la culture flamande proposées par les associations adhérentes à l’Institut de la Langue Régionale Flamande
Yser Houck, Het Reuzekoor, SOS Blootland, Comité Flamand de France, De drie Koningen van Bruegeland, Association pour la Défense du Flamand du Nord de la France, Collectif Nature et Patrimoine du Houtland, Centre International Albert Roussel, Les Amis du Musée Jeanne Devos, Flamand Langue Vivante, Baladins du Groenberg, de Katjebei, Les Amis des Reuze et du Patrimoine Folklorique Dunkerquois, La Maison de la Bataille, Niepkerke.

Démonstration et initiation au tir à l’arbalète traditionnelle et jeux flamands


Den draed