Mise en ligne pour l’APLV d’un outil de formation à la pédagogie différenciée en classe de langue

dimanche 1er avril 2007
 Christian PUREN

Présentation d’un outil translangues de formation à la pédagogie différenciée : une vidéo de 44 séances avec livrets d’accompagnement en téléchargement gratuit.

Avec l’appui de la Commission Européenne et dans le cadre d’un Programme Commun Européen (PCE), onze associations de professeurs de langues vivantes de dix pays européens - AFPA (Autriche), ALL (Grande-Bretagne), ANILS et LEND (Italie), APLV (France), FNAPLV (Portugal), KMF (République Tchèque), POKAXEG (Grèce), SBPE (Belgique), SUKOL (Finlande) et VLLT (Pays-Bas) - se sont réunies pour concevoir et réaliser un Programme « LINGUA-A » intitulé « Formation à l’intervention en pédagogie différenciée dans les classes de langues ». L’un des objectifs en était l’élaboration et la diffusion d’un outil spécialisé d’autoformation et de formation sur ce type de pédagogie.

Sur trois ans (1998-2000), ce sont plus de 100 professeurs d’allemand, d’anglais, de français ou d’espagnol qui sont allés pendant quinze jours observer un ou plusieurs collègues d’un autre pays européen enseignant la même langue étrangère. Leur contrat consistait, avec l’aide d’un Guide d’observation et de conception de séquences de pédagogie différenciée qui leur était remis avant leur départ, à élaborer un « dossier de visite » constitué en particulier d’un enregistrement vidéo d’au minimum une demi-heure de séquences observées, et, à leur retour, à réaliser eux-mêmes des séquences dans leurs classes, afin de constituer un « dossier d’expérimentation » de même type.

Un groupe de cinq experts internationaux, sous la direction de Christian Puren (APLV), a sélectionné, dans toutes ces heures d’enregistrements vidéo, 44 séquences qui se sont révélées représentatives de la mise en œuvre de la pédagogie différenciée dans l’enseignement scolaire, et qui montrent des classes d’anglais, d’allemand, d’espagnol et de français langues étrangères en collège et en lycée dans les différents pays des associations participantes. Ces séquences ont été regroupées par thèmes dans un DVD d’une durée totale de 2h30 (copie de la cassette VHS qui, elle, n’est plus disponible), de manière à constituer un véritable parcours progressif d’autoformation et de formation à la pédagogie différenciée :

SOMMAIRE DU DVD (de 1 à 4 séquences par thème)

Introduction : "Variation" versus "différenciation"

- Partie n° I : Domaines de différenciation

  • Objectifs
  • Contenus
  • Supports
  • Dispositifs
  • Aides et guidages
  • Tâches
  • Méthodes

- Partie n° II : Phases chronologiques

  • Planification
  • Consignes
  • Travail de groupe
  • Mise en commun
  • Évaluation
  • Remédiation

- Partie n° III : Thèmes transversaux

  • Environnement
  • Métacognition
  • Autonomisation

Ce DVD est accompagné de deux Livrets, l’un à usage des enseignants pour leur autoformation (le Livret de l’Enseignant, 154 pages), l’autre à usage des formateurs pour un travail avec des stagiaires en formation initiale ou continue (le Livret du Formateur, 280 pages).

- Le Livret de l’Enseignant propose pour chaque séquence vidéo une « contextualisation » (pays, langue enseignée, niveau de la classe, etc.), la transcription intégrale du discours de l’enseignant et de celui des élèves filmés avec leur traduction dans la langue du Livret, une fiche d’activités avec les « corrigés » correspondants, enfin un glossaire et une bibliographie internationale spécialisés. Ce Livret commence par un « Questionnaire » initial auquel l’enseignant utilisateur est invité à répondre à nouveau à la fin de son travail sur la cassette, de manière, en comparant ensuite ses deux questionnaires remplis, à auto-évaluer ses connaissances acquises, l’évolution de ses représentations concernant la pédagogie différenciée, ainsi que sa motivation à la mettre en œuvre.

- Le Livret du Formateur reprend tous les éléments du Livret de l’enseignant - dont toutes les fiches d’autoformation enrichies d’activités spécifiques pouvant être proposées par le formateur à ses stagiaires. Il contient en outre la reproduction du Guide d’observation et de conception de séquences de pédagogie différenciée utilisé par les enseignants participants au cours du PCE (cf. plus haut), ainsi que cinq articles de fond sur la pédagogie différenciée rédigés spécialement par les xxperts du projet.

Ces deux livrets ont été rédigés initialement en français, et traduits dans les langues suivantes : anglais, finnois, grec, italien, néerlandais, portugais, tchèque.

Les livrets en français, italien, portugais et anglais, ainsi que l’enregistrement des 44 séquences vidéo sont téléchargeables gratuitement sur le site de Christian Puren.

http://www.christianpuren.com/mes-travaux/2001l-0/


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